BLUM: еще больше пространства для хороших идей

«Внутренний мир» хорошей мебели постоянно изменяется в лучшую сторону. Изучая рынок и наблюдая за использованием мебели в повседневной жизни, Julius BLUM GmbH создает превосходные решения в фурнитуре для функциональной мебели. В качестве побудительной причины для новых разработок BLUM успешно применяет принцип «Глобальной пользы для клиентов». Такие новые тенденции, как полное выдвижение ящиков и усовершенствование полезного пространства появились в результате инициатив фирмы BLUM. Но лидеры никогда не стоят на месте - BLUM рад представить Вашему вниманию свои новые разработки - и в частности для кухонной мебели.

ВСЕ ДЕЛО... В ПЕТЛЕ

Одно из приоритетных направлений фирмы BLUM в производстве кухонной фурнитуры - четырехшарнирные петли с различным углом открывания. Петли BLUM делятся на две программы. Первая - программа стандартных петель для накладных дверей с углом открывания 100, 107, 110, 125, 170 градусов. Все они существуют в трех вариантах: накладные, полунакладные и вкладные. К этой группе относятся также петли для стеклянных и зеркальных фасадов, клеящиеся на стекло петли CRISTALLO, петля под алюминиевую раму.

Вторая программа петель - это программа угловых петель с углом установки от +50 до -50 градусов. Возможен любой угол открывания через каждые пять градусов. Существуют самые разнообразные комфортабельные системы петель для монтажа двери, как, например, MODUL, EXPANDO.

Однако в кухнях high-класса стандартом уже давно являются петли системы CLIP, то есть петли с креплением без инструментов, сокращающие время монтажа до 30%. Плечо петли здесь прищелкивается к планке нажатием пальца. При необходимости, например, во время генеральной чистки шкафов, дверцу можно отстегнуть - безопасный для пальцев механизм поможет сделать это. Исходные же размеры установки при многократном защелкивании и отщелкивании не меняются.

Продвинутый вариант — система петель для монтажа двери INSERTA. Чашка петли фиксируется на фасаде нажатием большого пальца вообще без инструмента. При необходимости система демонтируется полностью, что удобно при транспортировке.

Однако нельзя останавливаться на достигнутом. На прошлогодней выставке ZOW (Германия) компания BLUM впервые представила петлю CLIP top. Петля CLIP top - это новый дизайн, увеличенные углы открывания. Кроме того, это новое слово в регулировке - система, регулируемая в трех измерениях. В высоту положение петли регулируется, как и ранее, с помощью эксцентрика на ответной планке. Весь «смак» петли CLIP top — в плавной регулировке петли как в ширину, так и в глубину фасада. Таким образом, эти высокотехничные петли являются гарантом эргономичности кухни, обеспечивая фасадам удобную бесступенчатую регулировку. Увеличенный угол открывания способствует удобному доступу в крайние углы высоких и верхних шкафов.

Дизайн этой петли показывает, как с помощью современных конструкторских решений можно улучшить внешний вид. Неотъемлемой частью внешнего вида CLIP top являются красивые заглушки. Они скрывают расположенные под ними технические новшества. Дно чашки закрыто, край петли скрывает отверстия в двери, новая заглушка полностью покрывает чашку.

ПЕТЛИ BLUM - ЭТО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

Выборочно тестируя ряд проданных в течение нескольких лет кухонь, фирма BLUM сумела определить стандарт качества для своих петель. Все наши петли выдерживают 200 000 циклов октрывания-закрывания двери, что соответствует 20-летнему использованию их на практике. Причем после 200 000 циклов открывания-закрывания петля так же выполняет все свои функции: закрываясь, петля полностью притягивает дверь к каркасу. До полного износа петля может открываться и закрываться более миллиона раз.

ЯЩИКИ ВМЕСТО ПОЛОК

В последние годы в дизайне кухни произошла полная замена неэргономичных нижних тумб со статичными полками на ящики, причем ящики объемные, шириной от 90 см и более, что соответствует новым международным эргономическим требованиям. Это принципиально по иному решает проблему полезного пространства, а обзор содержимого ящиков становится стопроцентным. В соответствии с новыми тенденциями, количество ящиков сократилось до двух-трех вместо привычных пяти. Это, в свою очередь, потребовало и замены старых механизмов на механизмы нового поколения, способные нести повышенную нагрузку. Но каким же механизмом должен быть оснащен глубокий метровый ящик, для того, чтобы выдерживать свыше 50 кг и обеспечивать при этом плавный ход и полное выдвижение ящика в соответствии с современными эргономическими требованиями к кухне?

Всем этим критериям отвечают системы BOX, среди которых самый продвинутый механизм выдвижения - BLUM-TANDEMBOX.

Но будем следовать определенному порядку: от минимума к максимуму. Механизмы выдвижения начинаются с простейших роликовых направляющих - наиболее распространенного механизма выдвижения, который производит большое количество фирм и в Европе, и в Азии. Однако для элитной мебели - это уже вчерашний день.

Поэтому крупные производители крепежных механизмов тратят немалые средства на разработку более современных механизмов, которые отличаются от роликовых направляющих. Системы нового поколения включают в себя не только роликовые направляющие, но и удобную систему направляющих, обеспечивающих полное выдвижение — TANDEM. Вся техника скрыта внутри двустенной царги, что особенно важно, когда речь идет о мебели, выполненной из ценных пород древесины. Система TANDEM-BOX демонстрирует принципиально иное скольжение ящиков, которое обусловлено тем, что внутри этого долговечного механизма работает система синтетических валиков, не подверженных такому износу, как роликовые направляющие, и обеспечивающих ящику идеальное скольжение даже при динамической нагрузке до 80 кг. Боковины ящиков крепятся к фасаду замками трехмерного регулирования, которые устанавливаются без инструментов. Можно выбрать форму, цвет, материал. Бесшумный механизм закрывания BLUMATIC предохраняет крепеж фасада от повреждения. При довольно-таки сильном толчке ящик сначала как бы отскакивает назад, гася удар, а затем происходит закрывание. Ящик скользит, как на полозьях, при желании его можно даже снять и затем легко установить на место.

Для увеличения полезного пространства и более рационального распределения содержимого внутри ящиков систем TANDEMBOX и МЕТАВОХ, кроме традиционных релингов, предлагается новая система разделителей для продуктов и быстросъемные дополнительные боковины BOX-SIDE. Расчеты показали, что применение аксессуаров увеличивает полезное пространство внутри ящика на 55%, что особенно важно при обустройстве небольшой кухни.

BLUM: еще больше пространства для хороших идей // Мебельные технологии. 2002. №2. C.24-27

Выберите категорию избранного в которую хотите добавть товар
Введите название новой категории
Добавить Отмена