Качественная фурнитура

Провисла дверца у нового шкафа? В кухне ящик не хочет выдвигаться до конца? Часто слышите крик в доме: «Не хлопай дверками!»? Под тяжестью ваших вещей падают полки? И вообще дом иногда напоминает скрипучую и стучащую избушку на курьих ножках? Все ясно. У вашей мебели серьезные проблемы с фурнитурой, а точнее — с внутренней фурнитурой. О том, как этого избежать, расскажет «Азбука дома».

Прочность и долговечность мебели обеспечивает фурнитура. В давние времена детали мебели держались на клею и подгонялись «на глазок». Приемы изготовления мебели мало чем отличались от строительства дома. Применялись замковые соединения и клинья. Занятие это было весьма трудоемкое, а за неумелость работника человек мог поплатиться падением с лавки или табурета. Сейчас видов и технологий соединения деталей множество. Однако проблемы с мебелью возникают и у современного покупателя. Часто виновницей этих проблем становится некачественная фурнитура.

Снаружи внутреннюю фурнитуру не видно, и многие покупатели при выборе мебели не обращают внимания на металлические детальки, на которых, собственно, и держится вся мебель в доме. Иногда стоимость фурнитуры достигает 25-30% от всей стоимости мебели. Такие цифры свойственны кухонной мебели, так как для нее наиболее важна практичность и продуманность до мелочей, тех самых мелочей, которыми мы часто считаем фурнитуру.

Например, направляющие выдвижных ящиков, которых в кухне предостаточно, — один из самых важных элементов современной мебели. При выборе мебели следует обратить внимание на то, бесшумно ли выдвигаются ящики и до конца ли. Не должно быть никаких, даже незначительных, заеданий, при отпуске ящика обязателен плавный вход, без скрипов. Выдвижение ящиков до самого конца обеспечивает специальная конструкция. Ее отсутствие создает большие неудобства. Например, долгий поиск штопора, который завалился у стенки ящика. Чем шире ролик у этих направляющих, тем тише они будут работать. А недавно появились «обрезиненные» ролики с абсолютной бесшумностью хода. Тогда ваши домочадцы вряд ли смогут догадаться по звуку, когда будет готов обед.

Важным показателем качества не только фурнитуры, но и мебели в целом служит то, насколько подобраны направляющие к цвету мебели. Довольно часто можно увидеть белые направляющие на коричневой мебели. Поверьте, производители в силах сделать эти элементы практически незаметными.

Очень важной особенностью фурнитуры для кухни их антикоррозийность. Лучше, чтобы они были хромированными или из нержавейки, правда, это не так дешево. Но вы будете уверены, что в скором времени ваша сушка для посуды или подстаканник для зубных щеток не покроются ржавчиной.

При выборе мебели в жилые комнаты следует обратить внимание на то, чем скреплена ваша мебель, то есть на вид стяжки. Винтовой — наиболее дешевый вид стяжки. Но у него есть свои существенные недостатки: такая мебель не очень проста в сборке, а поскольку винт вкручивается глубоко в «тело» мебели, то повторно собрать ее, скажем, после переезда, не всегда возможно. А также на боковой поверхности мебели видны головки винтов, покрытые пластмассовыми шляпками и портящие внешний вид.

Не советуем покупать мебель, у которой детали соединены металлическими или пластмассовыми уголками, закрепленными шурупами. Это очень и очень не надежно. Наиболее оптимальным вариантом считается новая клип-стяжка.

Самой нагруженной деталью любой мебели является полка. Перечисляя в начале неприятные сюрпризы, которые может преподнести некачественная фурнитура, мы говорили о падении полок, а иногда может рухнуть и весь шкаф. Чтобы этого избежать, при покупке мебели следует обратить внимание на такие маленькие и почти незаметные детальки, как полкодержатели. Прежде всего, полкодержатель не должен иметь цилиндрическую форму, потому что площадь его соприкосновения с полкой очень мала. А это значит, что полка не выдержит больших нагрузок, а со временем такой полкодержатель будет вдавливаться в полку. Очень важно, чтобы полкодержатель фиксировался внутри самой полки для избежания ее соскакивания, выдвигания, а также переворачивания при неравномерном распределении нагрузки. Самые прочные — металлические полкодержатели, но они не подходят для стеклянной полки, так как стекло может лопнуть в месте соприкосновения. В этом случае лучше использовать пластиковые.
В последнее время стали популярны полки, открывающиеся вверх. Но здесь тоже не все так просто. Лучше, чтобы подъемник полки был газовый, а не на пружине, так как она недолговечна.

Очень распространенной мебельной «болезнью» считается провисание дверок. Для этого важно обратить внимание на петли, которые их держат. Если уже в магазине вы видите, что дверцы висят неровно или закрываются неплотно, то не стоит ожидать, что у вас дома такая мебель будет вести себя лучше. А все убеждения продавцов, что дверцу нужно только слегка подтянуть, — коммерческие уловки. Если на вид с дверцами все в порядке, это не значит, что потом они не преподнесут сюрпризов или не отвалятся вовсе. Непросвещенному покупателю будет сложно вникнуть во все технические требования, предъявляемые к хорошим петлям. Здесь лучше положиться на имя производителя фурнитуры, но это не обязательно соответствует качеству мебели в целом.

Общепризнанными лидерами на рынке фурнитуры считаются итальянцы и немцы. Польские и российские производители пока только копируют продукцию лидеров, но их преимущество в цене. Поэтому при выборе мебели следует задуматься, как долго вы хотите, что бы она простояла: если 5 лет, то может и не стоит искать мебель с качественной, а, следовательно, с дорогой фурнитурой, но если 20 лет, то экономить не советуем.

Каждый производитель специализируется на определенном виде фурнитуры, на нашем рынке уже определились и закрепились лидеры по производству этих видов. Поэтому перед покупкой мебели лучше проанализировать, какой вид фурнитуры в приобретаемом предмете наиболее нагружен или наиболее распространен. А выбрать лучшего производителя, например, петель или полкодержателей поможет наш журнал.

Общим показателем качества фурнитуры для всех ее видов служит ее внешний вид: на ней обязательно должен стоять логотип производителя, не должно оставаться смазочных материалов, заусенец и грязи.

Напоследок можем сказать, что качество фурнитуры является хорошим показателем качества мебели. Уважающий себя мебельный производитель позаботится о том, чтобы ваши дверцы закрывались бесшумно, а для этого используются специальные гасители удара; о том, чтобы у вас не возникло проблем со сборкой мебели, чтобы все было предельно ясно и понятно.

Надеемся, что «Азбука дома» смогла убедить вас, что скрип и скрежет вашего дома — вещь отнюдь не постоянна

Источник: «Азбука дома»

Выберите категорию избранного в которую хотите добавть товар
Введите название новой категории
Добавить Отмена